Благовещенск +7 (4162) 21-63-63   Свободный +7 924-446-44-00 

Благовещенск +7 (4162) 21-63-63        Свободный +7 924-446-44-00 

Санкт-Петербург +7 921-916-64-15         Благовещенск +7 (4162) 21-63-63        Свободный +7 924-446-44-00 

Изменения в правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок

Предыдущие правила охраны труда действовали семь лет, и за время их применения произошел ряд изменений: внедрены дистанционное управление энергоустановками, новые методы безопасности при специальных работах, появились требования к оценке профессиональных рисков.

Мы подготовили обзор изменений в требованиях к эксплуатации электроустановок и бонус для читателей — постатейное сравнение ПОТЭЭ в редакциях приказов № 328н и 903н.

Изменения в правилах охраны труда при эксплуатации электроустановок

Общие изменения

ПОТЭЭ в редакции приказа 903н отражают тенденцию в нормативном регулировании последних лет: работодатель должен сам оценивать риски своей деятельности и решать, сколько усилий направлять на охрану труда. Законодатель устанавливает только минимально необходимые требования безопасности при работе с опасными и вредными факторами.
Глава I Правил закрепляет ответственность работодателя за обеспечение охраны труда. Пункт про то, что он может передать ее руководящим работникам, например, главному инженеру или техническому директору, исключен.

Работодатель получил дополнительные права:

Применять, исходя из специфики деятельности и оценки профессиональных рисков, устройства цифровой фиксации для контроля над безопасностью производственного процесса. Фактически это означает, что видеозапись с работ на электроустановке можно использовать как доказательство нарушений работником правил охраны труда, если они были. Или фиксировать целевой инструктаж на диктофон и затем оценивать правильность его проведения.
Самостоятельно устанавливать формы записей в сфере охраны труда. Приведенные в ПОТЭЭ бланки имеют статус «рекомендованных образцов», и работодатель может их дополнять без снижения требований к ведению и содержанию. Это касается нарядов-допусков, журналов, удостоверений о проверке знаний.
Вести электронный документооборот в сфере охраны труда. Теперь работника можно ознакомить с инструкциями под личную подпись или с использованием ЭЦП. Это удобно для удаленных географически рабочих мест, например, на подстанциях.

Изменения в терминологии

Автор новых Правил уточнил отдельные термины. В частности, «наряды» остались в армии и бытовом обиходе. Те, кто не путает столб и опору, должны говорить «наряд-допуск». Еще: «подъемные сооружения» вместо «кранов или грузоподъемных машин», «страховочная система/привязь», а не «предохранительный пояс».
В Правила введен новый субъект — «энергосбытовые организации».

Требования к персоналу

Квалификационные требования не изменились — VI группа не появилась, и по I-V все по-прежнему. Проверку знаний также никто не отменил. Законодатель уточнил порядок заполнения удостоверений для работников, допущенных к выполнению специальных работ в электроустановках, в том числе, к любым работам на высоте.
Для специалистов, ответственных за безопасность при эксплуатации подъемных сооружений, закреплено требование о наличии аттестации по промышленной безопасности.
Отдельным пунктом Правил выделено, что удостоверение о проверке знаний подлежит замене при изменении должности работника.
Право оперативного обслуживания электроустановок, по новым ПОТЭЭ, имеют оперативный, оперативно-ремонтный и административно-технический персонал. Для последней категории оно дается ОРД по предприятию. Нормотворец закрепил сложившуюся практику по ответственным за электрохозяйство — административно-техническим работникам с правом оперативного обслуживания.

Электробезопасность при напряжении до 1000 В

Требования к защищенности электроустановок

Глава III ПОТЭЭ уточняет, что работники, не обслуживающие электроустановки, могут находиться в них только для осмотра. Эксплуатационный персонал получает ключи только от помещений и устройств, где собирается работать. Так автор Правил закрепил, что ни руководящая должность, ни группа по электробезопасности, не дают права специалисту свободно разгуливать по территории энергообъектов.
Владелец электроустановок обязательно ведет журнал учета выдачи и возврата ключей, в произвольной форме, в котором должны стоять подписи работника, выдавшего ключи, и лица, получившего их.

Организация работ

Требования к организационно-техническим мероприятиям, в целом, не изменились. В новых Правилах уточнены обязанности и правила совмещения для работника, выдающего разрешение на подготовку рабочего места и на допуск к работе; требования к целевым инструктажам. В частности, инструктирующий должен не только указать членам бригады, что на электроустановке может быть наведенное напряжение, но и указать его зону.

Наряд-допуск для работ под напряжением действителен 1 день (рабочую смену).
Перечень работ, которые может проводить один работник в электроустановках выше 1000 В по распоряжению, расширен за счет:
дератизации, дезинсекции, обработки гербицидами;
ремонта и обслуживания оборудования и компонентов автоматизированной информационно-измерительной системы учета энергоресурсов;
программирования и снятия данных с электросчетчиков с применением переносного компьютера.

В порядке текущей эксплуатации в установках до 1000 В разрешено дополнительно выполнять нанесение маркировки, чистку снега, уборку территорий ОРУ, коридоров ЗРУ и электропомещений там, где токоведущие части ограждены или находятся на высоте, недостижимой для случайного прикосновения.
Допуск к работе проходит по-старому, но запись о нем вносится в оперативный журнал.

Технические мероприятия

Глава XVI Правил дополнена положениями о дистанционном управлении коммутационными аппаратами и заземляющими ножами с автоматизированного рабочего места (АРМ). Диспетчер имеет право выполнять с монитора компьютера действия по подготовке безопасного рабочего места, указанные в п. 16.1 ПОТЭЭ.
Уточнены технические мероприятия при работе на токоведущих частях (ТЧ) под напряжением. Правила допускают три схемы безопасного проведения работ в таких условиях, вместо двух ранее:
«ТЧ под напряжением — Изоляция — Человек — Земля». Разрешена на электроустановках до 35 кВ включительно. Реализуется методом «в контакте» или «на расстоянии».
«ТЧ под напряжением — Человек — Изоляция — Земля». Допустима при использовании экранирующего комплекта, методом работы «под потенциалом».
«ТЧ под напряжением — Изоляция — Человек — Изоляция — Земля». Новая схема для работы в электроустановках до 35 кВ включительно. Выполняется методом «изоляции», с обязательным применением диэлектрических перчаток соответствующего класса испытательного напряжения.

Авторы ПОТЭЭ ввели новый запрещающий плакат: «Работа под напряжением. Повторно не включать!». Требования к его использованию приведены в главе XVIII.

Средства индивидуальной защиты, ручной электроинструмент

Правила уточняют требования к использованию СИЗ, их комплектности и классу.
Коммутационные аппараты и заземляющие ножи напряжением выше 1000 В с ручным приводом отключают в диэлектрических перчатках и со средствами защиты лица от воздействия электрической дуги.
При работе в электроустановках под напряжением до 1000 В методом контакта или изоляции используют изолирующий инструмент, предназначенный для такого вида работ, и комплект СИЗ: диэлектрические, х/б и кожаные перчатки.
Электрозащитные средства должны отвечать требованиям к конкретному виду работ и классу напряжения. Отдельные нормы приведены в соответствующих главах Правил.

Нормотворец исключил из документа упоминание об электроинструменте
класса безопасности 0. Теперь даже в помещениях без повышенной опасности применяют ручные электромашины с защитой от поражения электрическим током I и выше.
Новые Правила охраны труда при эксплуатации электроустановок не содержат революционных изменений. Закрепленные в них нормы продиктованы изменившимися условиями обслуживания и сложившейся практикой. Вы можете посмотреть постатейное сравнение отмененной и действующей редакций ПОТЭЭ, скачав документ.

Оставьте заявку
на обучение или
задайте свой вопрос

Если у Вас есть вопросы можете задать их через форму обратной связи или позвонить по телефону. Наши специалисты обязательно Вам ответят.

Опытные специалисты

Полная консультация

Оставьте заявку на консультацию

Ваше имя *
Телефон *
Почта
Сообщение

г. Благовещенск
тел. +7 (4162) 21-63-63,  spp-1@bk.ru

г. Свободный  
тел. +7 924-446-44-00,   spp-2@list.ru

г. Благовещенск - тел. +7 (4162) 21-63-63,  spp-1@bk.ru
г. Свободный  - тел. +7 924-446-44-00,   spp-2@list.ru

© Учебно-консультационный центр «СпецПрофПодготовка», 2022

«Образование через всю жизнь!»

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка", 2022

Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Пионерская, дом 154, офис 302, тел. +7 (4162) 21-63-63; +7 999-681-03-77 Email : spp-1@bk.ru
Амурская обл., г. Свободный, ул. К-Маркса, дом 20, офис 223, тел. +7 924-446-44-00 E-mail: spp-2@list.ru

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка" использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов
и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если Вы не хотите, чтобы Ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста,
ограничьте их использование в своём браузере.

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка" использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если Вы не хотите, чтобы Ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.