Благовещенск +7 (4162) 21-63-63   Свободный +7 924-446-44-00 

Благовещенск +7 (4162) 21-63-63        Свободный +7 924-446-44-00 

Санкт-Петербург +7 921-916-64-15         Благовещенск +7 (4162) 21-63-63        Свободный +7 924-446-44-00 

Машинист автокрана (крановщик)

крановщик обучение

Обучение на автокрановщика состоит из теоретической и практической подготовки. Обучиться на курсах автокрановщиков можно за 2,5 месяца. Теоретический курс ведут квалифицированные специалисты, для прохождения практического обучения машинисты крана автомобильного направляются на площадку в городе Благовещенске.

В нашем учебном центре обучают по нескольким направлениям автокрана - смотреть направления.

Немного о профессии Крановщик

Машинист крана автомобильного выполняет подъемно-транспортные, погрузочно-разгрузочные работы: подъем, перемещение, погрузку, разгрузку, транспортировку деталей, узлов, блоков к месту сборки. Автокрановщик следует за показаниями приборов (указатели грузоподъемности, креномер и др.) и сигнальными жестами стропальщика. Знакомится с записями в специальном журнале, проверяет техническое состояние крана (механизмы, тормоза, канаты, подкрановые пути). Машинист крана автомобильного доставляет кран на объект (управляет автокраном в соответствии с правилами дорожного движения). Принимает решение о выборе места установки крана с учетом наклона рельефа, состояния грунта, направления и силы ветра. Определяет оптимальный угол поворота стрелы. Осуществляет осмотр механизмов и узлов крана, технический уход и профилактику. В случае необходимости производит их ремонт.

Машинисты крана автомобильного работают во многих отраслях:

  • в строительных компаниях;
  • на промышленных предприятиях;
  • на железнодорожном, речном и автомобильном транспорте.

Какую работу выполняет крановщик

Крановщики работают в различных сферах. Во-первых, это строительство. Крановщики участвуют в процессе строительства многоэтажных жилых домов и других объектов, например, мостов. Осуществляя руководство монтажниками и стропальщиками, крановщик правильно и точно перемещает в пространстве грузы. Они принимают участие в рабочем процессе добывания нефти и газа на суше и в море. Без крановщиков не обойтись в тяжелом производстве, складской логистике.

Разряды крановщиков

Всего есть пять уровней квалификации, от 2 до 5, самого высокого. Разряд определяет тип техники, которым будет управлять рабочий.

Крановщик-оператор 2 разряда. Управляет мостовыми и шлюзовыми кранами с грузоподъемностью до 3 тонн.

Крановщик-оператор 3 разряда. Работает с мостовыми и шлюзовыми кранами 15 тонн, башенными самоходными самоподъемными, портально-стреловыми кранами, где грузоподъемность не превышает 3 тонны, башенными стационарными и козловыми кранами с грузоподъемностью до 5 тонн.

Крановщик-оператор 4 разряда. Имеет право управлять мостовыми и шлюзовыми кранами, грузоподъемность которые превышает 15 тонн. Также он работает с башенными самоходными самоподъемными, портально-стреловыми кранами до 15 тонн и башенными стационарными и козловыми кранами до 25 тонн.

Крановщик-оператор 5 разряда. Имеет право работать со следующей техникой: башенные самоходные самоподъемные, портально-стреловые краны с грузоподъемностью свыше 15 тонн; башенные стационарные и козловые краны, грузоподъемность которых свыше 25 тонн.

Крановщик-оператор 6 разряда. Может управлять мостовыми и шлюзовыми кранами грузоподъемностью свыше 100 тонн, башенными самоходными самоподъемными, портально-стреловыми кранами грузоподъемностью свыше 15 тонн, башенными стационарными и козловыми кранами грузоподъемностью свыше 25 тонн.

машинист автокрана

Срок обучения на автокран

Срок обучения на курсах автокрановщиков: 2,5 мес.

Необходимые документы для обучения по профессии:

  • паспорт;
  • документ об образовании;
  • водительское удостоверение категории "С";
  • мед. справка о допуске к управлению транспортным средством категории "С"
  • 1 фотография формата 3x4.

Сдача экзамена на машиниста автомобильного крана

По окончании курса выпускники сдают теоретический экзамен и получают удостоверение и свидетельство о прохождении обучения, в котором присваивается 5-6 разряд.

Оставьте заявку
на обучение или
задайте свой вопрос

Если у Вас есть вопросы можете задать их через форму обратной связи или позвонить по телефону. Наши специалисты обязательно Вам ответят.

Опытные специалисты

Полная консультация

Оставьте заявку на консультацию

Ваше имя *
Телефон *
Почта
Сообщение

г. Благовещенск
тел. +7 (4162) 21-63-63,  spp-1@bk.ru

г. Свободный  
тел. +7 924-446-44-00,   spp-2@list.ru

г. Благовещенск - тел. +7 (4162) 21-63-63,  spp-1@bk.ru
г. Свободный  - тел. +7 924-446-44-00,   spp-2@list.ru

© Учебно-консультационный центр «СпецПрофПодготовка», 2022

«Образование через всю жизнь!»

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка", 2022

Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Пионерская, дом 154, офис 302, тел. +7 (4162) 21-63-63; +7 999-681-03-77 Email : spp-1@bk.ru
Амурская обл., г. Свободный, ул. К-Маркса, дом 20, офис 223, тел. +7 924-446-44-00 E-mail: spp-2@list.ru

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка" использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов
и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если Вы не хотите, чтобы Ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста,
ограничьте их использование в своём браузере.

© ООО Учебно-консультационный центр "СпецПрофПодготовка" использует файлы «cookie» с целью персонализации сервисов и повышения удобства пользования веб-сайтом. Если Вы не хотите, чтобы Ваши пользовательские данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте их использование в своём браузере.